Ambulante und stationäre Ärzte, Kliniken und MVZs nach Teilgebieten/Zusatzbezeichnungen

In dieser Übersicht finden Sie die topaktuelle Bestandsliste der ambulant tätigen Ärzte, leitenden Klinik-Ärzte, Kliniken und MVZ nach Teilgebieten/Zusatzbezeichnungen in Deutschland.

Teilgebiete / Zusatzbezeichnungen Niedergelassene / ambulant tätige Leitende Klinik-Ärzte Kliniken (Fachabteilungen) MVZ
Akupunktur nach Weiterbildungsordnung48411360187
Allergologie5229637213197
Andrologie10351974533
Balneotherapie17262736393
Betriebsmedizin153779060
Chirurgie: Orthopädische Chirurgie2973236257
Dermatopathologie / Dermatohistologie10347110
Diabetologie3350707269268
Ernährungsmedizin nach Weiterbildungsordnung9324010
Flugmedizin238400
Forensische Psychiatrie31104110
Genetik, medizinische113501024
Geriatrie / Klinische Geriatrie646324638
Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin378893651
Gynäkologische Exfoliativ-Zytologie11612013
Gynäkologische Onkologie33546513334
Handchirurgie1180663273127
Homöopathie46767732112
Hämostaseologie75691151
Infektiologie105861733
Informatik, medizinische10436020
Intensivmedizin389155170074
Kinder- und Jugend-Endokrinologie und -Diabetologie1351784226
Kinder- und Jugend-Gastroenterologie69152227
Kinder- und Jugend-Nephrologie4096160
Kinder- und Jugend-Orthopädie5481818439
Kinder- und Jugend-Pneumologie3581711820
Kinder- und Jugend-Rheumatologie5498136
Kinder-Hämatologie und -Onkologie50136150
Kinder-Neurologie (Neuropädiatrie)2582838821
Kinderkardiologie2932637316
Kinderradiologie3591177
Manuelle Medizin / Chirotherapie124941454136613
Medikamentöse Tumortherapie1720544891
Naturheilverfahren1049434598321
Neonatologie (Neugeborenen-Medizin)48357112934
Neuroradiologie1473168343
Notfallmedizin97834246155734
Palliativmedizin41141542255270
Perinatalmedizin und Spezielle Geburtshilfe2523091337
Phlebologie (Venenheilkunde)175846766138
Physikalische Therapie41011028475232
Plastische und Ästhetische Operationen9522819239
Proktologie (Enddarmerkrankungen)1359651142140
Psychoanalyse1143633022
Psychotherapie117001135156434
Rehabilitationswesen12513346597
Rheumatologie: Orthopädische Rheumatologie3691731729
Schlafmedizin3902544836
Sozialmedizin6914486184
Spezielle Kinder- und Jugendurologie1000
Spezielle Schmerztherapie1781106277176
Sportmedizin86131530395459
Suchtmedizinische Grundversorgung8532241353
Tropenmedizin1011309
Unfallchirurgie: Spezielle Unfallchirurgie74698334132
Zahnmed.: Implantologie1227314535164
Zahnmed.: Parodontologie153058826140
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Alterszahnheilkunde80000
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Endodontologie704000
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Funktionsdiagnostik256000
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Funktionstherapie99000
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Implantologie741247097
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Kieferorthopädie222015037
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Kinderzahnheilkunde443207
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Oralchirurgie4404011
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Parodontologie426112049
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Prophylaxe78000
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Prothetik / Zahnersatz123300
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Ästhetische Zahnheilkunde619207
16.11.2021

Der Inhalt der Tabelle ist Eigentum der ArztData AG. Nutzung oder Veröffentlichung dieser Daten darf nur mit einem Verweis auf ArztData AG (Link: www.arztdata.de) erfolgen.