Ambulante und stationäre Ärzte, Kliniken und MVZs nach Teilgebieten/Zusatzbezeichnungen

In dieser Übersicht finden Sie die topaktuelle Bestandsliste der ambulant tätigen Ärzte, leitenden Klinik-Ärzte, Kliniken und MVZ nach Teilgebieten/Zusatzbezeichnungen in Deutschland.

Teilgebiete / Zusatzbezeichnungen Niedergelassene / ambulant tätige Leitende Klinik-Ärzte Kliniken (Fachabteilungen) MVZ
Akupunktur nach Weiterbildungsordnung48031420193
Allergologie5242663197195
Andrologie10282044535
Balneotherapie17762856698
Betriebsmedizin159978065
Chirurgie: Orthopädische Chirurgie3033255563
Dermatopathologie / Dermatohistologie10147100
Diabetologie3362727268276
Ernährungsmedizin nach Weiterbildungsordnung862309
Exfoliativ-Zytologie, gynäkologische ...11813015
Flugmedizin240400
Forensische Psychiatrie31108100
Genetik, medizinische11351823
Geriatrie / Klinische Geriatrie656327638
Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin388993250
Gynäkologische Onkologie34348912235
Handchirurgie1181670275129
Homöopathie47367828115
Hämostaseologie72691050
Infektiologie98891434
Informatik, medizinische10235021
Intensivmedizin370162068976
Kinder- und Jugend-Endokrinologie und -Diabetologie1361864127
Kinder- und Jugend-Gastroenterologie66157237
Kinder- und Jugend-Nephrologie40101170
Kinder- und Jugend-Orthopädie5561838340
Kinder- und Jugend-Pneumologie3501801721
Kinder- und Jugend-Rheumatologie54106126
Kinder-Hämatologie und -Onkologie49141130
Kinder-Neurologie (Neuropädiatrie)2592978321
Kinderkardiologie3002646718
Kinderradiologie3591189
Manuelle Medizin / Chirotherapie126261504130639
Medikamentöse Tumortherapie1708572893
Naturheilverfahren1065935393329
Neonatologie (Neugeborenen-Medizin)49058812435
Neuroradiologie1483216943
Notfallmedizin97364363156749
Palliativmedizin41151598239288
Perinatalmedizin und Spezielle Geburtshilfe2553341338
Phlebologie (Venenheilkunde)177548265140
Physikalische Therapie41641064288238
Plastische und Ästhetische Operationen9592919440
Proktologie (Enddarmerkrankungen)1368681139142
Psychoanalyse1137652821
Psychotherapie118601217160450
Rehabilitationswesen127234861105
Rheumatologie: Orthopädische Rheumatologie3731761731
Schlafmedizin3792604535
Sozialmedizin7064665789
Spezielle Kinder- und Jugendurologie1000
Spezielle Schmerztherapie1788111179189
Sportmedizin87331565205470
Suchtmedizinische Grundversorgung8772361352
Tropenmedizin1021409
Unfallchirurgie: Spezielle Unfallchirurgie737100333131
Zahnmed.: Implantologie1245815235152
Zahnmed.: Parodontologie155359025130
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Alterszahnheilkunde81000
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Endodontologie718000
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Funktionsdiagnostik261000
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Funktionstherapie100000
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Implantologie 753453087
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Kieferorthopädie226816033
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Kinderzahnheilkunde446207
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Oralchirurgie448508
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Parodontologie434213046
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Prophylaxe79000
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Prothetik / Zahnersatz124300
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Ästhetische Zahnheilkunde622206

Der Inhalt der Tabelle ist Eigentum der ArztData AG. Nutzung oder Veröffentlichung dieser Daten darf nur mit einem Verweis auf ArztData AG (Link: www.arztdata.de) erfolgen.