Ambulante und stationäre Ärzte, Kliniken und MVZs nach Teilgebieten/Zusatzbezeichnungen

In dieser Übersicht finden Sie die topaktuelle Bestandsliste der ambulant tätigen Ärzte, leitenden Klinik-Ärzte, Kliniken und MVZ nach Teilgebieten/Zusatzbezeichnungen in Deutschland.

Teilgebiete / Zusatzbezeichnungen Niedergelassene / ambulant tätige Leitende Klinik-Ärzte Kliniken (Fachabteilungen) MVZ
Akupunktur nach Weiterbildungsordnung47711290151
Allergologie5102611216183
Andrologie10221894430
Balneotherapie16712636481
Betriebsmedizin150875056
Chirurgie: Orthopädische Chirurgie2943056152
Dermatopathologie / Dermatohistologie10445110
Diabetologie3303688272246
Ernährungsmedizin nach Weiterbildungsordnung912407
Flugmedizin236400
Forensische Psychiatrie31101110
Genetik, medizinische106511024
Geriatrie / Klinische Geriatrie642312634
Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin372863650
Gynäkologische Exfoliativ-Zytologie11611013
Gynäkologische Onkologie33144413628
Handchirurgie1148626272123
Homöopathie4562753296
Hämostaseologie7568944
Infektiologie105831828
Informatik, medizinische10135020
Intensivmedizin389151570373
Kinder- und Jugend-Endokrinologie und -Diabetologie1331784425
Kinder- und Jugend-Gastroenterologie73147230
Kinder- und Jugend-Nephrologie4096160
Kinder- und Jugend-Orthopädie5381708332
Kinder- und Jugend-Pneumologie3511671820
Kinder- und Jugend-Rheumatologie5296130
Kinder-Hämatologie und -Onkologie50131150
Kinder-Neurologie (Neuropädiatrie)2502809018
Kinderkardiologie2902547213
Kinderradiologie3492178
Manuelle Medizin / Chirotherapie123191406137556
Medikamentöse Tumortherapie1702522880
Naturheilverfahren1025232399287
Neonatologie (Neugeborenen-Medizin)47755513132
Neuroradiologie1563128239
Notfallmedizin97194095156688
Palliativmedizin40851486253254
Perinatalmedizin und Spezielle Geburtshilfe2522951334
Phlebologie (Venenheilkunde)171743566129
Physikalische Therapie4007980525215
Plastische und Ästhetische Operationen9372679331
Proktologie (Enddarmerkrankungen)1325630145130
Psychoanalyse1123622822
Psychotherapie114961082158413
Rehabilitationswesen12283186687
Rheumatologie: Orthopädische Rheumatologie3561661924
Schlafmedizin3902454834
Sozialmedizin6824286279
Spezielle Kinder- und Jugendurologie1000
Spezielle Schmerztherapie1753100978164
Sportmedizin84421460441419
Suchtmedizinische Grundversorgung8552201344
Tropenmedizin991109
Unfallchirurgie: Spezielle Unfallchirurgie74694134131
Zahnmed.: Implantologie1206814036115
Zahnmed.: Parodontologie15035852698
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Alterszahnheilkunde79000
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Endodontologie689000
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Funktionsdiagnostik251000
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Funktionstherapie98000
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Implantologie732446064
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Kieferorthopädie218315020
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Kinderzahnheilkunde442208
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Oralchirurgie432409
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Parodontologie418612031
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Prophylaxe78000
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Prothetik / Zahnersatz121300
Zahnmed.: Tätigkeitsschwerpunkt: Ästhetische Zahnheilkunde611200
08.09.2022

Der Inhalt der Tabelle ist Eigentum der ArztData AG. Nutzung oder Veröffentlichung dieser Daten darf nur mit einem Verweis auf ArztData AG (Link: www.arztdata.de) erfolgen.