Ambulante und stationäre Ärzte, Kliniken und MVZs nach Fachgebieten

In dieser Übersicht finden Sie die topaktuelle Bestandsliste der ambulant und stationär tätigen Ärzte, Kliniken und MVZs nach Fachgebieten in Deutschland.

Fachgebiete Niedergelassene / ambulant tätige Leitende Klinik-Ärzte Kliniken (Fachabteilungen) MVZ
Allgemeinchirurgie390370502493529
Allgemeinmedizin3342636456843
Anatomie103470
Anästhesiologie294658231214269
Arbeitsmedizin501562021
Arzt / Praktischer Arzt65854650118
Augenheilkunde5337670345352
Biochemie02400
Dermatologie (Haut- und Geschlechtskrankheiten)3812731181128
Diagnostische Radiologie25932352750338
Frauenheilkunde und Geburtshilfe962329741084521
Gefäßchirurgie485134955998
Hals-Nasen-Ohrenheilkunde4075932711168
Herzchirurgie36445860
Humangenetik128803857
Hygiene und Umweltmedizin13474310
Innere Medizin1514652271282935
Innere Medizin und Angiologie44145123656
Innere Medizin und Endokrinologie und Diabetologie42230011364
Innere Medizin und Gastroenterologie13781544599170
Innere Medizin und Geriatrie28367039821
Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie7671082323134
Innere Medizin und Kardiologie24371988605231
Innere Medizin und Nephrologie1415578239210
Innere Medizin und Pneumologie1080748403104
Innere Medizin und Rheumatologie51334617866
Innere und Allgemeinmedizin2167011
Kieferorthopädie3343732928
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut726865631
Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie101438018546
Kinderchirurgie14731513816
Kinderheilkunde / Kinder- und Jugendmedizin62852366651292
Klinische Pharmakologie1434160
Laboratoriumsmedizin184253171211
Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie9316875136
Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie126734718237
Neurochirurgie583909200142
Neurologie25632604752290
Neurologie und Psychiatrie49741043
Neuropathologie1540230
Nuklearmedizin617347252129
Oralchirurgie207895652
Orthopädie40371511750294
Orthopädie und Unfallchirurgie31502800462391
Parodontologie1868014
Pathologie50040714973
Pharmakologie und Toxikologie2637110
Phoniatrie und Pädaudiologie13063326
Physikalische und Rehabilitative Medizin664290114125
Physiologie484060
Plastische Chirurgie1361352159
Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie5233897518
Psychiatrie und Psychotherapie45032693893257
Psychologischer Psychotherapeut2449548848161
Psychosomatische Medizin und Psychotherapie221238024639
Psychotherapeutische Medizin87314610519
Rechtsmedizin2441200
Strahlentherapie324519191139
Thoraxchirurgie (Brustkorbchirurgie)264692327
Transfusionsmedizin901305266
Urologie29211327574121
Viszeralchirurgie (Bauchchirurgie)273169464190
Zahnmedizin46541478126254

Der Inhalt der Tabelle ist Eigentum der ArztData AG. Nutzung oder Veröffentlichung dieser Daten darf nur mit einem Verweis auf ArztData AG (Link: www.arztdata.de) erfolgen.