Ambulante und stationäre Ärzte, Kliniken und MVZs nach Fachgebieten

In dieser Übersicht finden Sie die topaktuelle Bestandsliste der ambulant und stationär tätigen Ärzte, Kliniken und MVZs nach Fachgebieten in Deutschland.

Fachgebiete Niedergelassene / ambulant tätige Leitende Klinik-Ärzte Kliniken (Fachabteilungen) MVZ
Allgemeinchirurgie390869132585525
Allgemeinmedizin3342735857834
Anatomie103480
Anästhesiologie299456691247259
Arbeitsmedizin499552120
Arzt / Praktischer Arzt64824590120
Augenheilkunde5380647347368
Biochemie62400
Diagnostische Radiologie25902330782337
Frauenheilkunde und Geburtshilfe965529181105511
Gefäßchirurgie482132958598
Hals-Nasen-Ohrenheilkunde4096918734166
Haut- und Geschlechtskrankheiten3851718188136
Herzchirurgie37443910
Humangenetik129794056
Hygiene und Umweltmedizin12454510
Innere Medizin1514351151309940
Innere Medizin und Angiologie44341725257
Innere Medizin und Endokrinologie und Diabetologie42329612366
Innere Medizin und Gastroenterologie13831500612169
Innere Medizin und Geriatrie28966040619
Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie7741034330135
Innere Medizin und Kardiologie24611929629227
Innere Medizin und Nephrologie1408537247212
Innere Medizin und Pneumologie1090715415104
Innere Medizin und Rheumatologie51533317967
Innere und Allgemeinmedizin2267011
Kieferorthopädie3334703029
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut728166730
Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie101437218347
Kinderchirurgie14429714814
Kinderheilkunde / Kinder- und Jugendmedizin63582317670289
Klinische Pharmakologie1533200
Laboratoriumsmedizin183251182216
Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie9216979139
Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie125232918938
Neurochirurgie587888213145
Neurologie25732537777292
Neurologie und Psychiatrie49542044
Neuropathologie1540250
Nuklearmedizin615347265127
Oralchirurgie208097756
Orthopädie39261480947281
Orthopädie und Unfallchirurgie32192776488396
Parodontologie1808013
Pathologie49140615572
Pharmakologie und Toxikologie2637120
Phoniatrie und Pädaudiologie13163387
Physikalische und Rehabilitative Medizin650277116123
Physiologie484060
Plastische Chirurgie14013222210
Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie5203858019
Psychiatrie und Psychotherapie45112611912255
Psychologischer Psychotherapeut2443348749157
Psychosomatische Medizin und Psychotherapie220337426040
Psychotherapeutische Medizin86713811019
Rechtsmedizin2441210
Strahlentherapie321515203137
Thoraxchirurgie (Brustkorbchirurgie)254602477
Transfusionsmedizin901295766
Urologie29571300587122
Viszeralchirurgie (Bauchchirurgie)282166067190
Zahnmedizin46037467134281
16.11.2021

Der Inhalt der Tabelle ist Eigentum der ArztData AG. Nutzung oder Veröffentlichung dieser Daten darf nur mit einem Verweis auf ArztData AG (Link: www.arztdata.de) erfolgen.