Ambulante und stationäre Ärzte, Kliniken und MVZs nach Fachgebieten

In dieser Übersicht finden Sie die topaktuelle Bestandsliste der ambulant und stationär tätigen Ärzte, Kliniken und MVZs nach Fachgebieten in Deutschland.

Fachgebiete Niedergelassene / ambulant tätige Leitende Klinik-Ärzte Kliniken (Fachabteilungen) MVZ
Allgemeinchirurgie387370682543531
Allgemeinmedizin3324836256847
Anatomie103480
Anästhesiologie290858281259273
Arbeitsmedizin503562121
Arzt / Praktischer Arzt65834680120
Augenheilkunde5270675352355
Biochemie02400
Dermatologie (Haut- und Geschlechtskrankheiten)3797740178129
Diagnostische Radiologie25692344775342
Frauenheilkunde und Geburtshilfe956630991087521
Gefäßchirurgie483135057097
Hals-Nasen-Ohrenheilkunde4047937755167
Herzchirurgie36445900
Humangenetik118823658
Hygiene und Umweltmedizin14474710
Innere Medizin1495152351303945
Innere Medizin und Angiologie44145324457
Innere Medizin und Endokrinologie und Diabetologie42130512565
Innere Medizin und Gastroenterologie13891610611172
Innere Medizin und Geriatrie28767540221
Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie7601104331133
Innere Medizin und Kardiologie24512000628235
Innere Medizin und Nephrologie1402584251210
Innere Medizin und Pneumologie1096775411106
Innere Medizin und Rheumatologie50834817766
Innere und Allgemeinmedizin2207012
Kieferorthopädie3323733226
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut726466731
Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie100238318446
Kinderchirurgie14631513716
Kinderheilkunde / Kinder- und Jugendmedizin62402369649297
Klinische Pharmakologie1334210
Laboratoriumsmedizin168250176210
Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie9016977137
Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie125534619838
Neurochirurgie574910206140
Neurologie25512609752290
Neurologie und Psychiatrie47342043
Neuropathologie1540220
Nuklearmedizin603347258132
Oralchirurgie206695851
Orthopädie40361512751296
Orthopädie und Unfallchirurgie31252808469389
Parodontologie1878013
Pathologie49840515773
Pharmakologie und Toxikologie2637140
Phoniatrie und Pädaudiologie12963336
Physikalische und Rehabilitative Medizin660289119124
Physiologie484060
Plastische Chirurgie13413822510
Plastische, Rekonstruktive und Ästhetische Chirurgie5253917716
Psychiatrie und Psychotherapie45182702899259
Psychologischer Psychotherapeut2443449048165
Psychosomatische Medizin und Psychotherapie222238626640
Psychotherapeutische Medizin85314610719
Rechtsmedizin2442220
Strahlentherapie321518200140
Thoraxchirurgie (Brustkorbchirurgie)264732487
Transfusionsmedizin821295267
Urologie28941361577122
Viszeralchirurgie (Bauchchirurgie)283169964989
Zahnmedizin46347479131252

Der Inhalt der Tabelle ist Eigentum der ArztData AG. Nutzung oder Veröffentlichung dieser Daten darf nur mit einem Verweis auf ArztData AG (Link: www.arztdata.de) erfolgen.